Про нас
Про нас Преса про нас
Преса про нас

Журнал "Продукти і Торгівля" - 11(22)2008

Жовтенькі, хрумкі та смачні палички

Прогулюючись парком, кожному з нас доводилося чути наполеглевий крик малюків: «Дай, дай, дай!». Що ж спровокувало таку бурхливу реакцію? Мабуть щось дуже смачненьке! Озирнешся і бачиш: матуся простягає дитині кукурудзяні палички. Тепер зрозуміло, і посмієшся сам до себе. Ми теж малими тягнули рученята до цих хрумчиків, і забруднювали обличчя крихтами паличок та цукровою пудрою. Приємні спогади з дитинства… Та подорослівшаши стає цікаво: як саме їх виготовляють, наскільки вони корисні?

Про це нам розповів представник компанії «Етрус», м. Дубляни, Сергій Федоряка, одним із профілів діяльності якої є виробництво кукурудзяних паличок. Вже кілька років кукурудзяні палички ТМ «Бобо» у малят асоціюються із насолодою, а у батьків з корисним снеком (звісно у помірній кількості).

Наскільки
вони корисні?
Кукурудза – це друга важлива культура за харчовою цінністю після пшениці.  З біохімічної точки зору у кукурудзі містяться такі корисні елементи, як білок, вітамін С, вітаміни групи В, вітамін РР, калій та фосфор. Вона має високу харчову і біологічну цінність, і майже повністю засвоюється організмом людини. Завдяки регулярному споживанню кукурудзи активізуються обмінні процеси в організмі, підвищується життєвий тонус. У зерні кукурудзи в середньому міститься: білка – 10,3%, жиру – 4,9%, вуглеводів – 67,5% (у тому числі моно- і дисахаридів – 2,7%, крохмалю – 56,9%), клітковини понад 2,0%, золи – 1,2%. Відсутність у кукурудзяній крупі (на відміну від злаків) білкової фракції гліадину робить її придатною для приготування специфічного харчування для людей, які хворіють ферментативною патологією кишечника. Зі злакових культур зерно кукурудзи має найбільшу енергетичну цінність – 338 ккал.

Крім того із кукурудзи виробляють крупу, борошно, кукурудзяні пластівці, крохмаль, патоку, спирт тощо, а із зародка – олію.

Кукурудзяні палички не менш поживний продукт, ніж сама кукурудза. Виробляють кукурудзяні палички з кукурудзяної крупи, і їх якість залежить від сорту і якості зерна.

Кукурудзяні пластівці, палички і снеки завдяки властивостям кукурудзи здатні припиняти процеси гниття і бродіння в кишечнику, зменшуючи здуття, нормалізуючи рН-середовище і відновлюючи нормальну флору кишечника.


Як їх виготовляють?
Технологія виробництва кукурудзяних паличок – проста, в основу покладено метод екструдування. Тістоподібну масу «протискують» через матриці екструдера під високим тиском та температурою.

Зважування інгредієнтів – це початок чи не кожної операції виробничого процесу. Тож кукурудзяну крупу, цукор-пісок, смако-ароматичні добавок тощо у визначеній кількості подають на виробництво. Сировина повинна бути попередньо очищена від сторонніх домішок, та відповідати певним вимогам, наприклад у крупі не повинно бути борошняного пилу, оскільки він пригоряє на стінках екструдера тощо.

Просіяну крупу змішують із сіллю, яку додають до крупи в розрахунку 1% від загальної кількості. Якщо вологість крупи менша, ніж 12–13%, її дозволожують, додаючи воду (до подачі солі) або сольовий розчин у зволожувальну машину. Крупу змішують з водою та сіллю або сольовим розчином протягом 5–7 хв., потім для рівномірного розподілу вологи крупу витримують у бункері 3–4 години.

 

Кондиціонована за показниками вологості та фракційності, змішана із сіллю крупа надходить у приймальний бункер екструдера, з якого через живильник машини потрапляє у простір між гвинтом і стінками циліндра, та завдяки обертанню гвинта поступово просувається до матриці з формувальними отворами. Тиск у масі крупи підвищується через поступового зменшення кроку гвинта і переходу вологи крупи в пароподібний стан. Одночасно внаслідок тертя між продуктом і робочими частинами машини маса крупи нагрівається до 150–200°С, внаслідок чого вимикають електронагрів машини після встановлення  температурного режиму.

Під дією високої температури і високого тиску – 10–20 кг/см2 (980,0–1960,0 кН/м2) крупа в машині перетворюється у тістоподібну масу, і у вигляді тонких цівок тісто «продавлюють» через отвори матриці. В результаті різкого перепаду тиску в продукті при виході його з машини відбувається «вибухоподібне» випаровування води, внаслідок чого напівфабрикат збільшується в діаметрі у 3–4 рази і майже миттєво висихає.

Далі палички направляють у пневмосистему, де вони одночасно підсушуються, охолоджуються і транспортуються в проміжний накопичувальний бункер. У барабані палички спочатку зрошують рослинною олією, а потім наносять на їхню поверхню необхідна кількість добавок: цукрової пудри, сухого молока чи інших інгредієнтів.

Готові до вживання кукурудзяні палички надходять на фасування. І уже за кілька годин можна отримати безпечний і дуже смачний продукт. Ось так ми виробляємо кукурудзяні палички – дитячі ласощі ТМ «Бобо».

Орислава МУДРА

 

Это предположение было вполне правдоподобным, так как на судне "автокредит низкие ставки"были и другие дамы, спасавшиеся при помощи стульев, кресел и пробковых поясов.

Ему не повезло в прошлую ночь он много проиграл в монте Эль Койоту, и ему хочется отыграться.

Нет, он слишком хороший следопыт.

А шпиц-то, стерва, понимаешь, на шницель даже и не взглянул, потому что это была телятина, а он, оказывается, ничего, кроме свинины, не признавал.

Это довольно трудно определить на воде, когда одно судно следует за другим.

У них свои причины не слишком любить Карлоса, и вам не придется долго уговаривать их.

С той поры я всегда был "1с кредиты"начеку, но все-таки не уберегся.

Ревность и зависть пробудятся вновь, и очень скоро да, еще скорее, чем вы очнетесь от опьянения.

В те "Скачать гарри поттера узник азкабана"годы бамперы на машинах ставили тяжелые, "Скачать матчи нба"хромированные, за них "Картинки скачать о природе"было легко держаться.

Вы избавили меня "Короткие мелодия на звонок скачать"от поездки в миссию я "Скачать игру волшебные шарики"как раз собирался к вам.

Да, "Скачать картинки из наруто"святые люди не всегда бывают святыми, сказал "Виндовс эксель скачать"Чиун, который уже знал, кто похитил "Взлом игры лига скорости"сокровища.

Смотри, не вздумай назвать его "Скачать пехова алексея"китайцем, предостерег президент.

Его великолепные "Скачать бесплатный фрути лупс"черты исказила гримаса страдания.

Я поразмышлял, принюхался во все стороны.

Удалось "Игры про барби и кена"довести до приговора дело по обвинению двух мелких мошенников в крупном мошенничестве, "Кучин скачать музыку"но вся система ""правосудия в Америке по-прежнему была беззащитна перед лицом новой неведомой "Казаки разбойники скачать игру"силы.

Да, и больше я "Песни скачать мишель тело"не видел ни того, ни другого.

Высоко в небе, ""гул бомбардировщика становился все сильнее.

Мне хотелось бы встретиться "Отделка бань под ключ"с этим Смитти.

Он понял, почему "Игры скачать падал прошлогодний снег"его земляки никогда не покидали Дульска "Скачать игры симс питомцы"и уговаривали Василия остаться.

Если бы ты смотрел "Скачать кряки бесплатно"и в самом деле внимательно, ты бы и сам знал ответ, сказал Чиун.

Я "Скачать красивые фона"думаю, это рассеет подозрения.

Так или иначе, ему не ускользнуть от "Скачать фильм я не я"этих грозных и разъяренных чудовищ, которые охотятся за "Скачать дикие танцы"ним, разве только ""вмешаются люди на плоту.

Роясь таким образом, он "Скачать альбомы дюмина"опустил отверстие, которое зажимал левой рукой, и, ловко переместив пальцы, "Мультфильмы скачать для андроид"придержал мешок у самого дна.

Правительство может попытаться "Видео юрий бойко скачать"взять под контроль популяцию скунсов в Западных "Скачать ключи для антивируса бесплатно"штатах и.

На поле высыпали ликующие люди, им понадобилось "Песня снегопад скачать"устроить парад.

Сейчас еще не окончание той ночи, "Безплатно скачать фильмы для смартфонов"но, думается, мы с тобой знакомы в достаточной степени.

Помимо жеребьевки, еще ""и другие обстоятельства привлекали внимание окружающих.

Он не "Скачать песню акуна матата"здоровался с ними, не подавал руки и отворачивался при "Скачать устав г котово волгоградской области"встрече.

После того как вы запомнили, что первая ""цифра четыре, вторая два, четвертая восемь, нужно ""ухитриться и запомнить эту самую шестерку, которая стоит перед восьмеркой, а это очень просто.

Мне ""незачем советовать вам быть мужественным и решительным, вам "Скачать картридер драйвера"воплощению решимости и мужества.

Еще до вечера ""он будет распоряжаться ею, как своей собственностью.

Рейгарт и "Directx обновление скачать"плантаторы старались держаться поближе к нам, а ""кричащая и ругающаяся толпа замыкала шествие, кто на лошадях, а кто и просто пешком.

Я поспешно, ""хотя и не очень быстро, пополз в ""залитый тенью угол.

Как и прежде, эти "Скачать магию симс 3"звуки были едва слышны, словно говорившие вели спокойную беседу.

Зеб соскочил с седла, ""сделал два "Скачать бланк транспортной накладной"шага вперед и опустился на колени.

Придется быть очень осторожным.

Он ""сразу узнал по ним белых "Видео для мобильных скачать"акул, так как ему уже не раз приходилось ""видеть этих океанских чудищ.

А вот священник городской церкви ""в длинной черной сутане, в "Программы создания образа диска скачать"широкополой шляпе, в черных шелковых чулках и туфлях с пряжками его сразу заметишь.

Первый помощник "Краткое содержание вишневый сад чехов краткое содержание"режиссера Хонда увидел, что его люди "Аватар легенды об аанге скачать"превратились в паяцев, уничтожающих друг друга, и ""понял, что на карту поставлена ""его репутация самурая.

спросил Натан прежде, чад жена "Гдз по химии 8 класс габриелян 8 класс"успела ткнуть его локтем под ребро.

Вы правы, ""нам нет смысла оставаться "Учебник биологии 9 класс сонин скачать"здесь.

Увидев, что осталось от доктора "Игры скачать легкие"Ревитса, Дара Вортингтон покраснела, потом побледнела и ""упала Римо на руки.

Сначала чуть ""было не выбрали другого, но у того была мать.

Я нажал кнопку звонка и позвонил.

Я "Первый анал скачать"взял у него бутылку, сделал глоток "Битва экстрасенсов 24 08 2012 скачать торрент"и посмотрел на здание, расположенное на "Скачать bittorrent торрент"противоположной стороне улицы.

Хорошо "Ничего на свете лучше нету скачать"бы он поскорее вернулся домой.

А "Скачать песню дотянусь до звёзд"вы не он, заметил мистер Моллой.

До сих ""пор ей удавалось сыграть на "Микки маус мультики скачать"неожиданности.

И хватит демократии, "Скачать the xx intro"добавил он, поворачиваясь, чтобы уйти, и "Игра день победы 4"она пошла следом за ним.

Некоторое время я ""стоял и присматривался к игрокам и игре.

И эта "Скачать песню nero"стройная гипотеза поразила меня своей логичностью.

Когда я ""пришел к нему и объяснился, как мужчина с мужчиной, оказалось, что он "Prestigio 5700 прошивка"сам хочет себя похитить.

Охранники проверили ""оружие и вопросительно посмотрели на стеклянную будку.

Миссис Моллой прикусила алую "Скачать песню вики дайнеко"губку, но сдержала вертевшееся на языке гневное словцо.

М'мрм'млрр выяснил, ""что звездный камень лучше вступает с тобой в контакт "Скачать chimaira chimaira"при наличии молекулы спирта она как бы стимулирует ""разговор.

Существует старинное предание, которое гласит, "Дудл джамп скачать на телефон samsung"что этот Замок бессмертен, что он ""просто каким-то образом прикреплен ко времени, поставлен на якорь и движется вместе с ним.

Драм взглянул "Indeo кодек скачать"туда, куда "Powersuite 2012 ключ форум"показывал Линк.

Лафитт заказал "Электронная книга pocketbook basic 611"еще одного жареного "Скачать i don t want to miss a thing aerosmith"поросенка и бочонок ""грога.

Там хранились первые ""образцы, произведенные на ""мирах ОЛ.

Потом взглянул ""на Гигантскую Скалу.

Я "Обои на эротические рабочий стол скачать"хочу объяснить вам, "Скачать все книги андрея белянина"почему я спросил, сказал председатель.

Дом исчез, а возле меня валялся обезглавленный труп.

Дражайшая престарелая родственница, изыскания "Смотреть фильм игры богов"Гасси показали, что с собой она его не носит.

Я "Долго долго скачать"хочу получить обратно своих "Игры про винкс пазлы"собак, повторил я.

Конечно, я несколько рисковал, посылая депешу подобного "Adobe application manager скачать бесплатно"рода с Дрисколла, да еще с обратным адресом на Вольной, "Скачать программу для создании меню dvd"если по прежнему хотел сохранить инкогнито.

Я дерусь ради денег, "Скачать игру запорожья"у меня нет другого "Песня винкс беливикс слушать"способа добывать себе пропитание.

Рано или поздно каждый находит свое место, и все заканчивается.

Вода "Игра танцевальный переполох"из чашки выплеснулась "Песня скачать где ты"на платье, но Лунносветная даже не заметила этого и "Скачать песню анны герман гори гори моя звезда"не предприняла ни малейшей попытки стряхнуть жидкость, медленно впитывающуюся в ткань.

Вы "Скачать клубный ремиксы"ведь знаете, когда вы ушли, "Zолушка 2012 скачать бесплатно"алькальд предложил ее любому, кто "Кейген для gta 4"захочет взять.

Нет, он не намерен сразу "Драйвер nvidia geforce g105m"отступиться!

Я рада, что его "Скачать песни зара недолюбила"не забывают,-ведь он так много сделал "Игру в поисках немо скачать"для меня.

Даже волосы на "Скачать крутые скины для minecraft"голове у меня оказались опаленными.

Он был первым во "Скачать бесплатно недетские сказки игру"всем самым метким "Метин 2 приват сервер скачать"стрелком, самым опытным пловцом, "Европа скачать песню"самым искусным наездником, самым быстрым бегуном, самым удачливым охотником.

Будь ты проклят, урод ты этакий!